首页 / 体育新闻 / 魏玛防卫军各团历史整理:骑兵篇

魏玛防卫军各团历史整理:骑兵篇

(真·枪骑兵

原先将Reiter翻译成为“骑士”想想的确是有些不妥,先修正为“骑卒”

采用译名称呼一览:

  • Kavallerie:骑兵
  • Reiter:骑卒,因为要和Kavallerie作区别(Reiter-Rgt.为骑兵旅/师属骑兵团,Kavallerie-Rgt.为独立骑兵团)
  • Garde:禁军
  • Leibgarde:亲卫/近卫队,法语对应为“Garde du Corps”(这里Corps是指“身体的原意,不指军)。Leib不对应英语的Life,而是对应Body,这个身体也不是指物理上的人体,而是指皇室。常简化为“Leib-”
  • Leib:亲卫/近卫,上述名词简化而来,这两个名称只是纯粹的简化关系
  • Dragoner:龙骑兵
  • Grenadier zu Pferde:御骑掷弹兵。龙骑兵别称
  • Jäger zu Pferde:御骑猎兵/猎骑兵
  • Ulanen:枪骑兵/乌兰骑兵
  • Kürassier:胸甲骑兵
  • Husaren:骠骑兵
  • Chevaulegers:轻骑兵
  • Schutztruppe:殖民地护卫队
  • Maschinengewehr:机枪
  • Schwadron/Eskadron:中队。德语正字法导致的区别而已,意思和使用上没有任何差别

提示:德帝年代的各部队番号阅读方法如下:

  • 组建地排序(或兵源族裔) 兵种-规模 Nr. 在帝国中排序

若有名誉头衔(一般为名誉上校(Regimentschef/Regimentsinhaber/Ehrenoberst),但也有其余特例)则使用:

  • 兵种-规模 “名誉头衔”(组建地排序(或兵源族裔))Nr. 在帝国中排序

栗子:【Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preußen(Litthauisches)Nr. 1】便为在普鲁士立陶宛(或立陶宛裔)组建的龙骑兵团,在帝国中排序为龙骑兵第一团,其名誉上校为普鲁士王国的阿尔布雷希特王子(好玩的是这个团连续两任名誉上校都是普鲁士阿尔布雷希特王子)

(防卫军会让上将及以上的将军可选择成为某一团的名誉上校以显敬重(因为团数量>将军数量,所以不是每个团都有),但注意这里的名誉上校原文是à la suite von Regiment或者Tragen einer Regimentsuniform(直译:该团紧随“其”后/披戴该团军服,最出名的便是身为步兵第18团名誉上校且一直佩戴上校领章的冯·伦德施泰特元帅),不是Regimentschef/Ehrenoberst。严格来说,两者之间是有一些差别,不过德语中通常也会混用,中文这里统一简化成名誉上校方便理解)

注意!在各团历任团长姓名中的“Freiherr”、“Graf”和“Ritter”一览采用音译,而非“男爵”、“伯爵”和“骑士”的意译,因为1918年后德国取消了贵族制度,这些加在姓名中的爵位也失去了原有含义。

若觉上述之点不妥,可以随时留言反应,言之有理当即订正

正文

第1.(普鲁士)骑卒团/1.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第1团(Reichswehr-Kavallerie-Regiment 1)改名而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为因斯特堡骑卒团(Reiter-Regiment Insterburg,后改名为骑卒第1团)

上属单位:第1.骑兵师(1. Kavallerie-Division)

编制:

  • 团部(Regimentsstab)
  • 第1.至第4.中队(1.-4. Eskadron)
  • 训练(第5.)中队(Ausbildungs(5.)-Eskadron)

驻地:

  • 蒂尔西特(团部、第1.和第4.中队)
  • 因斯特堡(第2.、第3.和训练中队)

历任团长:

  1. 组建至1923年3月31日:埃里希·西奥多·昆哈特·冯·施密特 中校Oberstleutnant Erich Theodor Kunhardt von Schmidt,升至上校日期不详)
  2. 1923年4月1日至1927年12月31日:阿尔布雷希特·伯克曼 中校Oberstleutnant Albrecht Böckelmann,升至上校日期不详)
  3. 1928年1月1日至1931年9月30日:格奥尔格·里萨克 上校Oberst Georg Lisack)
  4. 1931年10月1日至1934年9月30日:乔治·斯托姆 上校Oberst Georg Stumme)
  5. 1934年9月1日至1936年6月6日:库尔特·乌特诺 中校Oberstleutnant Kurt Wuthenow,36年3月1日升至上校)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:龙骑兵第1.“普鲁士 阿尔布雷希特王子”(立陶宛裔)团

Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preußen(Litthauisches)Nr. 1

  • 第2.中队继承:枪骑兵第8.“祖·多纳伯爵”(东普鲁士省)团

Ulanen-Regiment Graf zu Dohna(Ostpreußisches)Nr. 8

  • 第3.中队继承:立陶宛枪骑兵第12.团

Litthauisches Ulanen-Regiment Nr. 12

  • 第4.中队继承:御骑猎兵第12.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 12

  • 训练中队继承:御骑猎兵第9.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 9

第2.(普鲁士)骑卒团/2.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第1、第20、第33和第233团四支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为奥斯特罗德骑卒团(Reiter-Regiment Osterrode,后改名为骑卒第2团)

上属单位:第1.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.和第2.中队,原骑兵第233团
  • 第3.和第4.中队,原骑兵第20团
  • 训练(第5.)中队,原骑兵第33团
  • 第6.中队,原骑兵第1团,战时转为步兵师属侦查中队

驻地:

  • 奥斯特罗德(团部、第2.、第4.和第6.中队)
  • 阿伦施泰因(第1.、第3.和训练中队)

历任团长:

  1. 组建至1922年1月31日:亨里希·德切恩 上校Oberst Heinrich Deetjen)
  2. 1922年2月1日至1922年6月6日:(暂任)马克斯·冯·迪林斯霍芬 少校Major Max von Diringshofen,22年3月1日升至中校)
  3. 1922年6月7日至1923年9月30日:理查德·冯·格拉伯格 上校Oberst Richard von Graberg)
  4. 1923年10月1日至1925年12月31日:费舍尔 中校Oberstleutnant Fischer)(查不到全名)
  5. 1926年1月1日至1929年9月30日:冯·西赫阿特 上校Oberst von Sichart)(查不到全名)
  6. 1929年10月1日至1932年9月30日:狄瑟·冯·博姆-贝津 上校Oberst Diether von Boehm-Bezing)
  7. 1932年10月1日至1934年2月28日:海因里希·丹克曼 中校Oberstleutnant Heinrich Danckelmann)
  8. 1934年3月1日至1937年3月31日:亚历克斯·格申 上校Oberst Alex Goeschen)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:胸甲骑兵第5.“符腾堡 腓特烈·欧根公爵”(西普鲁士省)团

Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg(Westpreußisches)Nr. 5

  • 第2.中队继承:枪骑兵第4.“冯·施密特”(第1.波美拉尼亚省)团和机枪第4.大队

Ulanen-Regiment von Schmidt(1. Pommersches)Nr. 4
Maschinengewehr-Abteilung Nr. 4)

  • 第3.中队继承:龙骑兵第10.“萨克森 阿尔贝国王”(东普鲁士省)团

Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen(Ostpreußisches)Nr. 10

  • 第4.中队继承:龙骑兵第11.“冯·韦德尔”(波美拉尼亚省)团

Dragoner-Regiment von Wedel(Pommersches)Nr. 11

  • 训练中队继承:御骑猎兵第10.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 10

  • 第6.中队继承:胸甲骑兵第3.“兰格尔伯爵”(东普鲁士省)团

Kürassier-Regiment Graf Wrangel(Ostpreußisches)Nr. 3

第3.(普鲁士)骑卒团/3.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第3、第4和第103团三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为拉特诺骑卒团(Reiter-Regiment Rathenow,后改名为骑兵第3团)

上属单位:第1.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.中队,原骑兵第103团
  • 第2.和第5.中队,原骑兵第3团
  • 第3.和第4.中队,原骑兵第4团
  • 训练(第5.)中队,原骑兵第3团

驻地:

  • 拉特诺(团部、第1.、第2.和训练中队)
  • 施滕达尔(第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1922年6月30日:格哈德·冯·恩克沃特 上校Oberst Gerhard von Enckevort)
  2. 1922年7月1日至1925年3月31日:马克斯·弗赖尔·冯·迪林斯霍芬 中校Oberstleutnant Max Freiherr von Diringshofen,第2.团的暂任团长,直到25年4月退役时才升至上校也是惨)
  3. 1925年4月1日至1928年9月30日:乔治·勃兰特 上校Oberst Georg Brandt)
  4. 1928年10月1日至1932年9月30日:弗里德里希·弗赖尔·冯·威尔莫斯基 上校Oberst Friedrich Freiherr von Wilmowsky)
  5. 1932年10月1日至1934年9月30日:埃里希·沃尔克 上校Oberst Erich Volk)
  6. 1934年10月1日至1938年11月10日:库尔特·费尔德 上校Oberst Kurt Feldt)

名誉上校:

1931年11月30日开始:雨果·冯·凯泽 骑兵上将General der Kavallerie Hugo von Kayser,一战时曾在骠骑兵第3团服役过)

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:胸甲骑兵第6.“俄罗斯 尼古拉一世沙皇”(勃兰登堡省)团

Kürassier-Regiment Kaiser Nikolaus I. von Rußland(Brandenburgisches)Nr. 6

  • 第2.中队继承:枪骑兵第7.“巴登 弗里德里希大公”(莱茵省)团

Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden(Rheinisches)Nr. 7

  • 第3.中队继承:马格德堡骠骑兵第10.团

Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10

  • 第4.中队继承:马格德堡龙骑兵第6.团

Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr. 6

  • 训练中队继承:骠骑兵第3.“冯·齐滕”(勃兰登堡省)团

Husaren-Regiment von Zieten(Brandenburgisches)Nr. 3

第4.(普鲁士)骑卒团/4.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第3、第103和第115团三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为波茨坦骑卒团(Reiter-Regiment Postdam,后改名为骑兵第4团)

上属单位:第1.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.、第3.和训练中队,原骑兵第103团
  • 第2.和第4.中队,原骑兵第115团
  • 第6.中队,原骑兵第3团,战时转为步兵师属侦查中队

驻地:

  • 波茨坦(全体)

历任团长:

  1. 组建至1925年1月31日:汉斯·冯·维雷克 上校Oberst Hans von Viereck)
  2. 1925年2月1日至1928年11月30日:莱因哈德·冯·韦斯特雷姆·祖·古塔克 上校Oberst Reinhard von Westrem zum Gutacker)
  3. 1928年12月1日至1932年9月30日:古瑟·冯·波格瑞尔 上校Oberst Günther von Pogrell)
  4. 1932年10月1日至1933年1月31日:埃里希·霍普纳 中校Oberstleutnant Erich Hoepner)
  5. 1933年2月1日至1935年5月31日:贾斯汀·冯·奥伯尼兹 上校Oberst Justin von Obernitz)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:左右羽林禁卫团和禁军机枪第1.大队,以及德属西南非洲殖民地护卫队

虽然上面解释过Gardes du Corps是法语的Leibgarde,但当时德国有法语比德语逼格高的传统(Pour le Mérite),所以最高规格的禁卫队是用法语而非德语。这里采用我国古时最高规格的禁卫军:左右羽林军

Regiment der Gardes du Corps
Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1
Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika

  • 第2.中队继承:禁军胸甲骑兵团

Garde-Kürassier-Regiment

  • 第3.中队继承:禁军枪骑兵第1.团

Garde-Ulanen-Regiment Nr. 1

  • 第4.中队继承:禁军枪骑兵第2.团

Garde-Ulanen-Regiment Nr. 2

  • 训练中队继承:禁军枪骑兵第3.团

Garde-Ulanen-Regiment Nr. 3

第5.(普鲁士)骑卒团/5.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第2、第17和第37团和骑兵第17旅(Reichswehr-Kavallerie-Brigade 17)四支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为施托尔普骑卒团(Reiter-Regiment Stolp,后改名为骑兵第5团)

上属单位:第1.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.中队,原骑兵第17团
  • 第2.和第3.中队,原骑兵第17旅
  • 第4.中队,原骑兵第37团
  • 训练中队,原骑兵第2团

驻地:

  • 施托尔普(团部、第3.、第4.和训练中队)
  • 贝尔加德(现波兰比亚沃加德)(第1.和第2.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年5月31日:埃莫·冯·罗登 少将Generalmajor Emmo von Roden)
  2. 1921年6月1日至1921年8月3日:(暂任)卡劳·冯·霍佛 中校Oberstleutnant Kalau vom Hofe)
  3. 1921年8月4日至1927年1月31日:沃尔夫冈·施瓦兹 上校Oberst Wolfgang Schwartz)
  4. 1927年2月1日至1929年11月30日:威廉·冯·克莱斯特 上校Oberst Wilhelm von Kleist)
  5. 1929年12月1日至1932年1月31日:埃贡·冯·普洛兹 上校Oberst Egon von Ploetz)
  6. 1932年2月1日至1933年9月30日:恩斯特·格里斯 上校Oberst Ernst Griese)
  7. 1933年10月1日至1937年3月31日:李希哈德·萨托 上校Oberst Richard Satow)

名誉上校:无(至少防卫军年代没有)

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:第1.近卫骠骑兵第1.团

1. Leib-Husaren-Regiment Nr. 1

  • 第2.中队继承:第2.近卫骠骑兵第2.“普鲁士 维多利亚王后”团

2. Leib-Husaren-Regiment Königin Viktoria von Preußen Nr. 2

  • 第3.中队继承:骠骑兵第5.“布吕歇尔·冯·瓦尔施塔特亲王”(波美拉尼亚省)团

Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt(Pommersches)Nr. 5

  • 第4.中队继承:御骑猎兵第5.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 5

  • 训练中队继承:御骑猎兵第4.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 4

第6.(普鲁士)骑卒团/6.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第2、第15和第102团三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为施韦特骑卒团(Reiter-Regiment Schwedt,后改名为骑兵第6团)

上属单位:第1.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.和训练中队,原骑兵第2团
  • 第2.和第4.中队,原骑兵第15团
  • 第3.和第6.中队,原骑兵第102团(第6.中队战时转为步兵师属侦查中队)

驻地:

  • 帕瑟瓦尔克(团部和第1.中队)
  • 施韦特(第2.和第4.中队)
  • 德明(第3.和第6.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年5月31日:汉斯·冯·诺贝尔斯多夫 上校Oberst Hans von Knobelsdorff)
  2. 1921年6月1日至1921年6月15日:(暂任)齐格弗里德·冯·塞尔丘威 少校Major Siegfried von Selchowe)
  3. 1921年6月16日至1926年2月28日:汉斯·乌尔里希·冯·斯蒂芬尼 上校Oberst Hans-Ulrich von Stephany)
  4. 1926年3月1日至1927年1月31日:埃伯哈德·冯·利沃纽斯 上校Oberst Eberhard von Livonius)
  5. 1927年2月1日至1930年12月31日:沃尔特·布雷默 上校Oberst Walter Braemer)
  6. 1931年1月1日至1934年3月31日:温弗里德·冯·德·舒伦堡 上校Oberst Winfried von der Schulenburg)
  7. 1934年4月1日至1935年9月30日:维尔纳·汉尼曼 上校Oberst Werner Hannemann)

名誉上校:

1927年10月3日开始:马克西米利安·冯·波塞克 骑兵上将General der Kavallerie Maximilian von Poseck)

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:胸甲骑兵第2.“普鲁士王后”(波美拉尼亚省)团

Kürassier-Regiment Königin(Pommersches)Nr. 2

  • 第2.和第4.中队继承:第1.勃兰登堡省龙骑兵第2.团

1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2

  • 第3.中队继承:御骑掷弹兵第3.“冯·德弗林格男爵”(纽马克)团(纽马克是新获领土之意)

Grenadier-zu-Pferd-Regiment Freiherr von Derfflinger(Neumärkisches)Nr. 3

  • 训练中队继承:龙骑兵第12.“冯·阿尼姆’”(第2.勃兰登堡省)团

Dragoner-Regiment von Arnim(2. Brandenburgisches)Nr. 12

  • 第6.中队继承:第2.波美拉尼亚省枪骑兵第9.团

2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr. 9

第7.(普鲁士)骑卒团/7.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第6和第8团两支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为布雷斯劳骑卒团(Reiter-Regiment Breslau,后改建为装甲第2团)

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.和训练中队,原骑兵第6团
  • 第2.、第3.和第4.中队,原骑兵第8团

驻地:

  • 布雷斯劳(团部、第1.、第2.和训练中队)
  • 奥劳(第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年12月31日:阿尔布雷希特·奥托·冯·塔尔 上校Oberst Albrecht Otto von Thaer)
  2. 1922年1月1日至1924年4月30日:冯·罗德 中校Oberstleutnant von Roeder)(查不到全名)
  3. 1924年5月1日至1928年10月31日:赫尔曼·冯·费尔伯特 中校Oberstleutnant Hermann von Felbert)
  4. 1928年11月1日至1931年3月31日:弗朗兹·弗赖尔·克雷斯·冯·克雷森斯坦 上校Oberst Franz Freiherr Kreß von Kressenstein)
  5. 1931年4月1日至1932年9月30日:康拉德·冯·格斯勒 上校Oberst Konrad von Goßler)
  6. 1932年10月1日至1934年1月31日:西奥伯德·格拉夫·冯·谢赫尔-瑟斯 上校Oberst Theobald Graf von Seherr-Thoß)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:近卫胸甲骑兵第1.“大选帝侯”(西里西亚省)团

Leib-Kürassier-Regiment Großer Kurfürst(Schlesisches)Nr. 1

  • 第2.中队继承:胸甲骑兵第8.“格斯勒伯爵”(莱茵省)团

Kürassier-Regiment Graf Geßler(Rheinisches)Nr. 8

  • 第3.中队继承:龙骑兵第4.“冯·布雷多”(第1.西里西亚省)团

Dragoner-Regiment von Bredow(1. Schlesisches)Nr. 4

  • 第4.中队继承:库尔马克龙骑兵第14.团(库尔马克是选侯领边疆之意)

Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14)

  • 训练中队继承:御骑猎兵第2.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 2

  • 第6.中队继承:禁军近卫骠骑兵团

Leib-Garde-Husaren-Regiment

第8.(普鲁士)骑卒团/8.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第6、第8团和第105团三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为布热格骑卒团(Reiter-Regiment Brieg,后改名为为骑兵第8团)

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.中队,新建
  • 第2.和第4.中队,原骑兵第6团
  • 第3.中队,原骑兵第105团
  • 训练中队,原骑兵第8团

驻地:

  • 布热格(团部、第1.、第3.和训练中队)
  • 奥乌斯(现波兰奥莱希尼察)(第2.中队)
  • 纳梅斯劳(现波兰纳梅斯武夫)(第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1922年5月31日:罗伯特·戴伊勒 中校Oberstleutnant Robert Deyhle)
  2. 1922年6月1日至1927年1月31日:博多·冯·彼得斯多夫 中校Oberstleutnant Bodo von Petersdorff)
  3. 1927年2月1日至1928年4月30日:埃伯哈德·冯·利沃纽斯 中校Oberstleutnant Eberhard von Livonius)
  4. 1928年5月1日至1930年9月30日:曼弗雷德·冯·史威林 中校Oberstleutnant Manfred von Schwerin)
  5. 1930年10月1日至1933年9月30日:布鲁诺·诺伊曼 上校Oberst Bruno Neumann)
  6. 1933年10月1日至1935年9月30日:莫里兹·冯·法伯·杜·法尔 上校Oberst Moritz von Faber du Faur)

名誉上校:无(至少防卫军年代没有)

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:龙骑兵第7.“巴伐利亚元帅 利奥波德王子 ”(威斯特法伦省)团

Dragoner-Regiment General-Feldmarschall Prinz Leopold von Bayern(Westfälisches)Nr. 7

  • 第2.中队继承:龙骑兵第8.“普鲁士 腓特烈三 国王”(第2.西里西亚省)团

Dragoner-Regiment König Friedrich III(2. Schlesisches)Nr. 8

  • 第3.中队继承:枪骑兵第1.“俄罗斯 亚历山大三世沙皇”(西普鲁士省)团

Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Rußland(Westpreußisches)Nr. 1

  • 第4.中队继承:枪骑兵第2.“冯·卡兹勒”(西里西亚省)团

Ulanen-Regiment von Katzler(Schlesisches)Nr. 2

  • 训练中队继承:第3.西里西亚省龙骑兵第15.团和御骑猎兵第11.团

3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 11

第9.(普鲁士)骑卒团/9.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第15和第115团和第107中队三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为菲尔斯滕瓦尔德骑卒团(Reiter-Regiment Fürstenwalde,后改名为为骑兵第9团)

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.和训练中队,原骑兵第115团
  • 第2.中队,原骑兵第15团
  • 第3.和第4.中队,原骑兵第107中队

驻地:

  • 菲尔斯滕瓦尔德(团部、第1.、第2.和训练中队)
  • 贝斯科(第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1922年6月11日: 理查德·冯·格拉伯格 上校Oberst Richard von Graberg)
  2. 1922年6月12日至1925年3月31日: 埃米希·冯·伯默 中校Oberstleutnant Böhmer von Emmich)
  3. 1925年4月1日至1927年4月30日: 巴赫特 中校Oberstleutnant Bahrdt)(查不到全名)
  4. 1927年5月1日至1930年1月31日: 冯·洛贝克 博士 上校Oberst Dr. von Löbbecke)
  5. 1930年2月1日至1932年2月28日: 路德维格·克拉莫里尼 上校Oberst Ludwig Cramolini)
  6. 1932年3月1日至1935年3月15日: 恩斯特·冯·里奇 上校Oberst Ernst von Reiche)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:禁军龙骑兵第1.“大不列颠及爱尔兰联合王国 维多利亚女王”团

Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Großbritannien u. Irland Nr. 1

  • 第2.中队继承:禁军龙骑兵第2.“俄罗斯 亚历山德拉皇后”团

Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Rußland Nr. 2

  • 第3.中队继承:御骑猎兵第7.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 7

  • 第4.中队继承:御骑猎兵第8.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 8

  • 训练中队继承:枪骑兵第3.“俄罗斯 亚历山大二世沙皇”(第1. 勃兰登堡省)团

Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II. von Rußland(1. Brandenburgisches)Nr. 3

第10.(普鲁士)骑卒团/10.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第4、第5和第16团三支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为托尔高骑卒团(Reiter-Regiment Torgau,后改名为为骑兵第10团)

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.中队,原骑兵第4团
  • 第2.中队,原骑兵第16团
  • 第3.中队,新建
  • 第4.和训练中队,原骑兵第16团

驻地:

  • 祖里豪(现波兰苏莱胡夫)(团部、第3.、第4.和训练中队)
  • 托尔高(第1.和第2.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年3月31日:亚瑟·格拉夫·冯·布雷多 上校Oberst Arthur Graf von Bredow)
  2. 1921年4月1日至1923年10月31日:阿尔伯特·肖恩 上校Oberst Albert Schoen)
  3. 1923年11月1日至1927年1月31日:阿道夫-威廉·詹森 上校Oberst Adolf-Wilhelm Janssen)
  4. 1927年3月1日至1931年1月31日:恩斯特-奥古斯特·柯斯特 上校Oberst Ernst-August Köstring)
  5. 1931年2月1日至1934年1月31日:沃尔特·冯·杜菲 上校Oberst Walter von Dufay)
  6. 1934年2月1日至1937年9月30日:西奥多·弗赖尔·冯·弗雷德 上校Oberst Theodor Freiherr von Wrede)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:胸甲骑兵第7.“冯·塞德利兹”(马格德堡省)团

Kürassier-Regiment von Seydlitz(Magdeburgisches)Nr. 7

  • 第2.中队继承:图林根骠骑兵第12.团

Thüringisches Husaren-Regiment Nr. 12

  • 第3.中队继承:骠骑兵第13.“意大利 翁贝托国王”(第1.黑森侯选国)团和御骑猎兵第13.团,以及机枪第6.大队

Husaren-Regiment König Humbert von Italien(1. Kurhessisches)Nr. 13
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 13
Maschinengewehr-Abteilung Nr. 6

  • 第4.中队继承:枪骑兵第10.“符腾堡 奥古斯特王子”(波森省)团

Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg(Posensches)Nr. 10

  • 训练中队继承:王属御骑猎兵第1.团

Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr. 1

第11.(普鲁士)骑卒团/11.(Preußisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第6和第103团两支部队合并而来。次年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为格拉骑卒团(Reiter-Regiment Gera,35年撤编,人员分配至伴随第1和第3团(Schützen-Regiment 1 und 3,属装甲师))

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.和第2.中队,原骑兵第6团
  • 第3.中队,原骑兵第103团
  • 第4.和训练中队,新建

驻地:

  • 诺伊施塔特(现波兰普鲁德尼克)(团部、第3.和第4.中队)
  • 卢宾(第1.和第2.中队)
  • 奥劳(训练中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年6月15日:奥托·弗莱厄尔·冯·泰陶 上校Oberst Otto Freiherr von Tettau,21年2月10日升至少将)
  2. 1921年6月16日至1922年10月31日:冯·拉特诺 中校Oberstleutnant von Rathenow)
  3. 1922年11月1日至1926年9月30日:阿诺德·普雷瑟 中校Oberstleutnant Arnold Preußer)
  4. 1926年10月1日至1929年1月31日:冯·帕岑斯基及滕琴 中校Oberstleutnant von Paczensky und Tenczin)(查不到全名)
  5. 1930年2月1日至1933年11月30日:冈瑟·施万特斯 中校Oberst Günther Schwantes,33年10月1日升至少将)
  6. 1930年10月1日至1935年10月15日:弗里德里希·基希纳 中校Oberst Friedrich Kirchner)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:骠骑兵第4.“冯·席尔”(第1.西里西亚省)团

Husaren-Regiment von Schill(1. Schlesisches)Nr. 4

  • 第2.中队继承:骠骑兵第6.“冯·岑 伯爵”(第2.西里西亚省)团

Husaren-Regiment Graf Goetzen(2. Schlesisches)Nr. 6

  • 第3.中队继承:枪骑兵第11.“海斯勒伯爵”(第2.勃兰登堡省)团

Ulanen-Regiment Graf Haeseler(2. Brandenburgisches)Nr. 11

  • 第4.中队继承:石勒苏益格-荷尔斯泰因省枪骑兵第15.团

Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr. 15

  • 训练中队继承:御骑猎兵第3.团

Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 3

第12.(萨克森)骑卒团/12.(Sächsisches)Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵(边防猎兵-骠骑兵)第12和第19团(Reishswehr-Kavallerie(Grenzjäger-Husaren)-Regiment 12 und 19)两支部队合并而来。次年5月29日增加(萨克森)兵源地称号。

1934年改名为德累斯顿骑卒团(Reiter-Regiment Dresden,35年撤编,人员分配至装甲第3团)

上属单位:第2.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.、第3.和训练中队,原骑兵(边防猎兵-骠骑兵)第19团
  • 第2.、第4.、第6.中队,原骑兵(边防猎兵-骠骑兵)第12团,第6.中队战时转为步兵师属侦查中队

驻地:

  • 德累斯顿(团部、训练和第6.中队)
  • 格里马(第1.和第3.中队)
  • 格罗森海恩(第2.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1928年2月29日:弗里德里希·根特 上校Oberst Friedrich Genthe)
  2. 1928年3月1日至1931年9月30日:乌尔里希·冯·沃尔多 上校Oberst Ulrich von Waldow)
  3. 1931年10月1日至1934年3月31日:弗里德里希·冯·德·利普 上校Oberst Friedrich von der Lippe,33年10月1日升至少将)
  4. 1934年4月1日至1935年4月30日:阿道夫·冯·克莱斯特 上校Oberst Adolf von Kleist)
  5. 1935年5月1日至1935年10月15日:约瑟夫·哈珀 中校Oberstleutnant Josef Harpe)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:萨克森王国骑射(第2.重骑)团

Königlich Sächsisches Karabinier-Regiment(2. schweres Regiment)

  • 第2.中队继承:萨克森王国第1.骠骑兵第18.“萨克森 阿尔贝国王”团和萨克森王国第3.骠骑兵第20.团

Königlich Sächsisches 1. Husaren-Regiment König Albert Nr. 18
Königlich Sächsisches 3. Husaren-Regiment Nr. 20

  • 第3.中队继承:萨克森王国第2.骠骑兵第19.“普鲁士 威廉王储”团

Königlich Sächsisches 2. Husaren-Regiment Kronprinz Wilhelm von Preußen Nr. 19

  • 第4.中队继承:萨克森王国第1.枪骑兵第17.“奥地利 弗朗茨·约瑟皇帝兼匈牙利国王”团

Königlich Sächsisches 1. Ulanen-Regiment Kaiser Franz Joseph von Österreich,König von Ungarn Nr. 17

  • 训练中队继承:萨克森王国第2.枪骑兵第18.团和萨克森王国第3.枪骑兵第21.“德意志 威廉二世 皇帝兼普鲁士国王”团

Königlich Sächsisches 2. Ulanen-Regiment Nr. 18)
Königlich Sächsisches 3. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II., König von Preußen Nr. 21

  • 第6.中队继承:萨克森王国禁军骑卒(第1.重骑)团

Königlich Sächsisches Garde-Reiter-Regiment(1. schweres Regiment)

第13.(普鲁士)骑卒团/13.(Preußisches)Reiter-Regiment

1920年3月10日成立,由防卫军原骑兵第4和第10团两支部队合并而来。1922年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为汉诺威骑卒团(Reiter-Regiment Hannover,后改名为骑兵第13团)

上属单位:第3.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.、第3.和第4.中队,原骑兵第10团
  • 第2.中队,新建
  • 训练中队,原骑兵第4团

驻地:

  • 汉诺威(团部、第1.、第2.和训练中队)
  • 吕讷堡(第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年8月3日:洛萨·冯·柯尼希格 上校Oberst Lothar von Königsegg)
  2. 1921年8月4日至1923年9月30日:卡尔·冯·莫尔斯 中校Oberstleutnant Carl von Moers)
  3. 1923年10月1日至1925年3月31日:柯特·路德维希·弗赖尔·冯·基南斯 中校Oberstleutnant Curt Ludwig Freiherr von Gienanth)
  4. 1925年4月1日至1929年1月31日:恩斯特·奥古斯特·拉森 上校Oberst Ernst-August Lassen)
  5. 1929年2月1日至1931年9月30日:彼得·弗赖尔·冯·弗莱达格 上校Oberst Peter Freiherr von Frydag)
  6. 1931年10月1日至1934年9月30日:乔治·林德曼 上校Oberst Georg Lindemann)
  7. 1934年10月1日至1937年10月12日:乔治·赫维尔克 上校Oberst Georg Hewelke)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:骠骑兵第7.“普鲁士 威廉一世国王”(第1.莱茵省)团和王属枪骑兵第13.(第1.汉诺威省)团

Husaren-Regiment König Wilhelm I.(1. Rheinisches)Nr. 7
Königs-Ulanen-Regiment(1. Hannoversches)Nr. 13

  • 第2.中队继承:枪骑兵第16.“亨尼格斯·冯·特雷芬菲尔德”(阿尔特马克)团(阿尔特马克是旧边疆之意)

Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld(Altmärkisches)Nr. 16

  • 第3.中队继承:第2.汉诺威省龙骑兵第16.团

2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr. 16

  • 第4.中队继承: 不伦瑞克公国骠骑兵第17.团

Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17

  • 训练中队继承:龙骑兵第9.“罗马尼亚 卡罗尔一世国王”(第1.汉诺威省)团和第2.汉诺威省枪骑兵第14.团

Dragoner-Regiment König Karl I. von Rumänien(1. Hannoversches)Nr. 9
2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr. 14

第14.骑卒团/14. Reiter-Regiment

1920年5月1日成立,由防卫军原骑兵第9团改名而来。22年5月29日下属各中队增加兵源地称号

1934年改名为路德维希斯卢斯特骑卒团(Reiter-Regiment Ludwigslust,后改名为骑兵第14团)

上属单位:第3.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.(梅克伦堡)中队
  • 第2.(梅克伦堡)中队
  • 第3.(普鲁士)中队
  • 第4.(普鲁士)中队
  • 训练(普鲁士)中队

驻地:

  • 路德维希斯卢斯(团部、第1.和训练中队)
  • 帕尔希姆(第2.中队)
  • 石勒苏益格(第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1923年6月30日:格哈德·冯·洛贝克 上校Oberst Gerhard von Löbbecke)
  2. 1923年7月1日至1928年1月31日:乔治·冯·阿尔滕 中校Oberstleutnant Georg von Alten)
  3. 1928年2月1日至1931年1月31日:迪特里希·冯·赖纳斯多夫-帕岑斯基及滕琴 中校Oberstleutnant Dietrich von Reinersdorff-Paczensky und Tenczin)
  4. 1931年2月1日至1933年3月31日:里奥·莱赫斯弗赖尔·盖尔·冯·施韦彭伯格 中校Oberstleutnant Leo Reichsfreiherr Geyr von Schweppenburg)(Reichsfreiherr=神圣罗马帝国男爵,即是从神圣罗马帝国时期便已加封为男爵)
  5. 1933年3月1日至1936年1月2日:卡尔·弗赖尔·冯·斯皮德尔 中校Oberst Karl Freiherr von Speidel)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:骠骑兵第15.“尼德兰 威廉明娜女王”(汉诺威省)团和禁军机枪第2.大队

Husaren-Regiment Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches)Nr. 15
Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2

  • 第2.中队继承:第2.梅克伦堡大公国龙骑兵第18.团

2. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 18

  • 第3.中队继承:骠骑兵第16.“奥地利 弗朗茨·约瑟夫皇帝兼匈牙利国王”(石勒苏益格-荷尔斯泰因省)团

Husaren-Regiment Kaiser Franz Joseph von Österreich, König von Ungarn(Schleswig-Holsteinisches)Nr. 16

  • 第4.中队继承:石勒苏益格-荷尔斯泰因省龙骑兵第13.团

Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment Nr. 13

  • 训练中队继承:第1.梅克伦堡大公国龙骑兵第17.团

1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 17

第15.(普鲁士)骑卒团/15.(Preußisches)Reiter-Regiment

1920年5月1日成立,由防卫军原骑兵第7和第10团,及第131、第208、第231和第331中队六支部队合并而来。22年5月29日增加(普鲁士)兵源地称号。

1934年改名为帕德博恩骑卒团(Reiter-Regiment Paderborn,后改名为骑兵第15团)

上属单位:第3.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.中队,原骑兵第331中队
  • 第2.中队,原骑兵第7团和第208中队
  • 第3.中队,原骑兵第231中队
  • 第4.中队,原骑兵第131中队
  • 训练中队,原骑兵第10团
  • 第6.中队,原骑兵第7团,战时转为步兵师属侦查中队

驻地:

  • 帕德博恩(团部、第1.、第2.和训练中队)
  • 明斯特(第3.、第4.和第6.中队)

历任团长:

  1. 组建至1921年6月15日:埃伦里希·冯·曼斯坦 少校Major Ehrenreich von Manstein,升至中校日期不详)
  2. 1921年6月16日至1923年9月30日:威廉·冯·布洛道 中校Oberstleutnant Wilhelm von Bloedau,升至上校日期不详)
  3. 1923年10月1日至1927年1月31日:康拉德·格拉夫·冯·科夫·自施密星 中校Oberstleutnant Konrad Graf von Korff genannt Schmising)(这个名字好玩,Graf是爵位,von是贵族姓名前缀,Korff是姓(Familienname),genannt Schmising是来源地(Hofname))
  4. 1927年2月1日至1931年9月30日:弗朗茨·弗赖尔·冯·达勒维克·祖·利希滕费尔斯 上校Oberst Franz Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels)
  5. 1931年10月1日至1934年10月1日:阿诺德·弗赖尔·冯·比格勒本 上校Oberst Arnold Freiherr von Biegeleben)
  6. 1934年10月1日至1938年2月28日:埃德温·格拉夫·冯·罗蒂希及特拉奇 上校Oberst Edwin Graf von Rothkirch und Trach)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:骠骑兵第7.“普鲁士 威廉一世国王”(第1.莱茵省)团

Husaren-Regiment König Wilhelm I.(1. Rheinisches)Nr. 7

  • 第2.中队继承:骠骑兵第8.“俄罗斯 尼古拉二世沙皇”(第1.威斯特法伦省)团和机枪第7.大队

Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II. von Rußland(1. Westfälisches)Nr. 8
Maschinengewehr-Abteilung Nr. 7

  • 第3.中队继承:第2.威斯特法伦省骠骑兵第11.团

2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr. 11

  • 第4.中队继承:威斯特法伦省枪骑兵第5.团

Westfälisches Ulanen-Regiment Nr. 5

  • 训练中队继承:奥尔登堡公国龙骑兵第19.团

Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 19

  • 第6.中队继承:胸甲骑兵第4.“冯·德森’”(威斯特法伦省)团

Kürassier-Regiment von Driesen(Westfälisches)Nr. 4

第16.骑卒团/16. Reiter-Regiment

1921年1月1日成立,由防卫军原骑兵第11团和第308中队两支部队合并而来。次年5月29日下属各中队增加兵源地称号

1934年改名为埃尔福特骑卒团(Reiter-Regiment Erfurt,35年撤编,人员分配至摩托车第1至3营)

上属单位:第3.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.(普鲁士)中队,新建
  • 第2.(普鲁士)中队,原骑兵第11团和第308中队
  • 第3.(黑森)中队,原骑兵第11团
  • 第4.(普鲁士)中队,原骑兵第11团
  • 训练中队,原骑兵第11团
  • 第6.中队,新建,战时转为步兵师属侦查中队

驻地:

  • 埃尔福特(团部、第1.和第3.中队)
  • 霍夫盖斯马尔(第2.和训练中队)
  • 巴特朗根萨尔察(第4.和第6.中队)

历任团长:

  1. 组建至1922年4月30日:沃尔特·冯·贾高 上校Oberst Walter von Jagow)
  2. 1922年5月1日至1925年4月30日:爱德华·弗赖尔·冯·罗伯格 上校Oberst Eduard Freiherr von Rotberg,24年3月1日升至少将)
  3. 1925年5月1日至1929年1月31日:沃尔德玛·弗赖尔·格罗特 上校Oberst Woldemar Freiherr Grote)
  4. 1929年2月1日至1931年10月31日:威廉·古豪尔 上校Oberst Wilhelm Knochenhauer,31年10月1日升至少将)
  5. 1931年11月1日至1934年9月30日:弗里茨·冯·布罗多夫斯基 上校Oberst Fritz von Brodowski)
  6. 1934年10月1日至1935年10月15日:费迪南·沙阿尔 上校Oberst Ferdinand Schaal)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:第2.莱茵省骠骑兵第9.团和机枪第3.大队

2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr. 9
Maschinengewehr-Abteilung Nr. 3

  • 第2.中队继承:龙骑兵第5.“冯·曼陀菲尔男爵”(莱茵省)团

Dragoner-Regiment Freiherr von Manteuffel(Rheinisches)Nr. 5

  • 第3.中队继承:骠骑兵第14.“黑森-洪堡 弗里德里希二世伯爵”(第2.黑森侯选国)团和御骑猎兵第6.团

Husaren-Regiment Landgraf Friedrich II. von Hessen-Homburg(2. Kurhessisches)Nr. 14
Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 6

  • 第4.中队继承:图林根枪骑兵第6.团

Thüringisches Ulanen-Regiment Nr. 6

  • 训练中队继承:禁军龙骑兵第23.(第1.黑森大公国)团

Garde-Dragoner-Regiment(1. Großherzoglich Hessisches)Nr. 23

  • 第6.中队继承:近卫龙骑兵第24.(第2.黑森大公国)团

Leib-Dragoner-Regiment(2. Großherzoglich Hessisches)Nr. 24

第17.(巴伐利亚)骑卒团/17.(Bayerisches)Reiter-Regiment

1920年5月1日成立,由防卫军原骑兵第21、第23和第24团合并三支部队而来。次年3月23日增加(巴伐利亚)兵源地称号。

1934年改名为班贝格骑卒团(Reiter-Regiment Bamberg,后改名为骑兵第17团)

上属单位:第3.骑兵师(名义上),第7.(巴伐利亚)师(实际上)

编制:

  • 团部
  • 第1.和训练中队,原骑兵第23团
  • 第2.和第3.中队,原骑兵第24团
  • 第4.和第6.中队,原骑兵第21团(第6.中队战时转为步兵师属侦查中队)

驻地:

  • 班贝格(团部、第1.和训练中队)
  • 安斯巴赫(第2.和第3.中队)
  • 施特劳宾(第4.和第6.中队)

历任团长:

  1. 组建至1927年2月28日:马克西米利安·祖恩 中校Oberstleutnant Maximilian Zürn,22年4月1日升至上校)
  2. 1927年3月1日至1929年9月30日:安东·弗赖尔·冯·赫希伯格 中校Oberstleutnant Anton Freiherr von Hirschberg,29年3月1日升至上校)
  3. 1929年10月1日至1932年9月30日:鲁道夫·科赫·埃尔帕赫 上校Oberst Rudolf Koch-Erpach)
  4. 1932年10月1日至1934年9月30日:古斯塔夫·弗赖尔·冯·派佛 上校Oberst Gustav Freiherr von Perfall)
  5. 1934年10月1日至1939年4月1日:马克斯·弗雷维里 上校Oberst Max Fremerey)

名誉上校:无(至少在防卫军年代没有)

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:巴伐利亚王国第5.轻骑团“奥地利 弗里德里希大公”和巴伐利亚王国第6.轻骑团“普鲁士 阿尔布雷希特王子”

Königlich Bayerisch 5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich
Königlich Bayerisch 6. Chevaulegers-Regiment Prinz Albrecht von Preußen

  • 第2.中队继承:巴伐利亚王国第2.枪骑兵团“巴伐利亚国王”和巴伐利亚王国第1.轻骑团“俄罗斯 尼古拉 沙皇”

Königlich Bayerisch 2. Ulanen-Regiment König
Königlich Bayerisch 1. Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Rußland

  • 第3.中队继承:巴伐利亚王国第2.轻骑团“泰西”和巴伐利亚王国第8.轻骑团(Taxis不是的士哦,是源自该团名誉上校Albert von Thurn und Taxis)

Königlich Bayerisch 2. Chevaulegers-Regiment Taxis
Königlich Bayerisch 8. Chevaulegers-Regiment

  • 第4.中队继承:巴伐利亚王国第1.重骑团“巴伐利亚 卡尔王子”和巴伐利亚王国第2.重骑团“奥地利 弗朗茨·斐迪南大公”

Königlich Bayerisch 1. schweres Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern
Königlich Bayerisch 2. schweres Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este

  • 训练中队继承:巴伐利亚王国第1.枪骑兵团“德意志 威廉二世皇帝兼普鲁士国王”和巴伐利亚王国第4.轻骑团“巴伐利亚国王”

Königlich Bayerisch 1. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II.,König von Preußen
Königlich Bayerisch 4. Chevaulegers-Regiment König

  • 第6.中队继承:巴伐利亚王国第3.轻骑团“卡尔·西奥多公爵”和巴伐利亚王国第7.轻骑团“巴伐利亚 阿方斯王子”

Königlich Bayerisch 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor
Königlich Bayerisch 7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons

第18.骑卒团/18. Reiter-Regiment

1920年5月1日成立,由防卫军原骑兵第13和第113团两支部队合并而来。22年5月29日下属各中队增加兵源地称号

1934年改名为巴特康斯达特骑卒团(Reiter-Regiment Cannstatt,后改名为骑兵第18团)

上属单位:第3.骑兵师

编制:

  • 团部
  • 第1.(符腾堡)中队,原骑兵第13团
  • 第2.(符腾堡)中队,原骑兵第13团
  • 第3.(巴登)中队,原骑兵第113团
  • 第4.(巴登)中队,原骑兵第113团
  • 训练(符腾堡)中队,原骑兵第13团

驻地:

  • 巴特康斯达特(团部、第2.和训练中队)
  • 路德维希堡(第1.、第3.和第4.中队)

历任团长:

  1. 组建至1920年5月5日:(暂任)弗里德里希·劳弗 少校Major Friedrich Lauffer)
  2. 1920年5月6日至1923年3月31日:奥托·布劳恩 中校Oberstleutnant Otto Braun)
  3. 1923年4月1日至1928年1月31日:埃贡·冯·卡多夫 中校Oberstleutnant Egon von Kardorff)
  4. 1928年2月1日至1930年2月28日:马克西米连·弗赖尔·冯·魏克斯 中校Oberstleutnant Maximilian Freiherr von Weichs,就是那个冯·魏克斯)
  5. 1930年3月1日至1933年1月31日:理查德·伯纳德 中校Oberstleutnant Richard Bernard)
  6. 1933年2月1日至1935年4月31日:鲁道夫·维耶尔 中校Oberstleutnant Rudolf Veiel,33年12月1日升至上校)

名誉上校:

各部传统继承:

  • 第1.中队继承:龙骑兵第25.“符腾堡 奥尔加王后”(第1.符腾堡王国)团和枪骑兵第20.“符腾堡 威廉一世国王”(第2.符腾堡王国)团

Dragoner-Regiment Königin Olga(1. Württembergisches)Nr. 25
Ulanen-Regiment König Wilhelm I.(2. Württembergisches)Nr. 20

  • 第2.中队继承:龙骑兵第26.“符腾堡国王”(第2.符腾堡王国)团

Dragoner-Regiment König(2. Württembergisches)Nr. 26

  • 第3.中队继承:第1.巴登大公国近卫龙骑兵第20.团和第2.巴登大公国龙骑兵第21.团

1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr. 20
2. Badisches Dragoner-Regiment Nr. 21

  • 第4.中队继承:第3.巴登大公国龙骑兵第22.“巴登 卡尔王子”团

3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22

  • 训练中队继承:枪骑兵第19.“符腾堡 卡尔国王”(第1.符腾堡王国)团和符腾堡飞行部队

Ulanen-Regiment König Karl(1. Württembergisches)Nr. 19
Württembergisches Fliegertruppe

本文章主要资料源自Georg Tessin的《Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939–1945》

本文来自网络,不代表AG体育立场,转载请注明出处:http://www.zzlyjnkj.com/sportnews/19124/

365bet作者

上一篇
下一篇

为您推荐


返回顶部